停车场内的三轮车停车场有三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子.三轮车有( )辆,小轿车有( )辆

任中仁 1年前 已收到5个回答 举报

斑马小花 花朵


设三轮车x个 小轿车y
则 x+y=7
3x+4y=25
解得 x= 3 y=4


5

楚湘魂 幼苗


三轮车3辆,小轿车4辆。
3×7=21
4-3=1
小轿车:4÷1=4
自行车:7-4=3
老师教过的,是这样。


2

s987258 幼苗


三轮车有三辆,小轿车有两辆。


0

美美105 幼苗


3*7=21个
25-21=4个
4/(4-3)=4辆
7-4=3辆


0

吊景鱼 幼苗


三轮车3辆,小轿车4辆


0