超市门前停放的三轮摩托比两轮摩托多7辆,一共有96个轮子,这两种车各有多少辆怎

dyqpt 1年前 已收到3个回答 举报

海砂海砂 花朵


设两轮的X辆,三轮的X+7辆
2X+3(X+7)=96
2X+3X+21=96
5X=75
X=15
两轮摩托车15辆,三轮摩托车22辆


6

yiyi1516 幼苗


设三轮摩托为a,那么二轮摩托为a-7,于是
a*3+(a-7)*2=96
求得a=22,
所以,三轮摩托22辆,二轮摩托15辆


2

baichuanc 幼苗


楼上都是用一元一次方程解的,但是不知道是同时也要二元一次方程解法呢:
设三轮摩托车X辆,二轮摩托车Y辆。
X+Y=96
X-Y=7
解得X=22
Y=15


0