停车场上共有30辆车,其中汽车是3个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有112个轮子,那么摩托车有多少辆?

停车场上共有30辆车,其中汽车是3个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有112个轮子,那么摩托车有多少辆?
汽车有多少辆?
我业 1年前 已收到1个回答 举报

youyagg 幼苗


设全是摩托车
112/2=56
(56-30)/(4-2)=13
有十三辆汽车


1