在一个停车场上,现有的车辆数是24辆.其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子.

在一个停车场上,现有的车辆数是24辆.其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子.
那么三轮摩托车有多少辆?,用方程解答,再写出怎么解这个方程的.
kk的飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

电猫 幼苗


设摩托车有x,汽车有y 那么3x+4y=86 x+y=24 因为x=24—y 所以3(24-y)+4y=86 得y=14 x=10


5