停车场上共有二轮摩托车和小汽车80辆,摩托车轮子比小汽车轮子少152个,摩托车______辆,小汽车______辆.

陋室空堂 1年前 已收到1个回答 举报

深爱并彼此懂得 幼苗


解题思路:根据共有二轮摩托车和小汽车80辆,可设二轮摩托车有x辆,则小汽车有80-x辆,再根据摩托车轮子比小汽车轮子少152个,列出方程解答即可.

设小汽车有x辆,则二轮摩托车有80-x辆,由题意得:
4x-2(80-x)=152
4x+2x-160=152
6x=312
x=52
80-52=28(辆)
答:摩托车有28辆,小汽车有52辆.
故答案为:28、52.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6