停车场上共有24辆车,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有86个轮子,汽车有多少辆?)

零零 1年前 已收到3个回答 举报

ferhtyjhrj 花朵


你可以列举一个二元一次方程即可
由题可知:
设汽车有X辆,摩托车有Y辆,
4*X+3*Y=86
X+Y=24
将Y=24-X代入上式:
4*X+3*(24-X)=86
4X+72-3X=86
X+72=86
X=14
Y=24-X=24-14=10


4

beurhus 幼苗


等待答案


0

伞lyg 幼苗


汽车数量:
(86-24*3)/(4-3)=14
思路:如果24辆车都是摩托车,则车轮数量为24*3=72;
实际车轮数量为86,车轮数差86-72=14;
一辆汽车比一辆摩托车多4-3=1个车轮;
所以实际汽车数量应为14/1=14(辆)


0