(2014•阜阳模拟)在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么汽车有

(2014•阜阳模拟)在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么汽车有______辆.
郁郁欣 1年前 已收到1个回答 举报

兔儿的深山小菜地 幼苗


解题思路:假设24辆全是4个轮子的汽车,则一共有轮子24×4=96个,这比已知的86个轮子多出了96-86=10个,因为1辆汽车比1辆三轮车多4-3=1个轮子,据此可得三轮车有10辆,再求汽车即可.

假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:
(24×4-86)÷(4-3)
=10÷1
=10(辆)
24-10=14(辆)
答:汽车有14辆.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


3