三年级数学题【高分追加】在一个停车场上 ,共有24辆车.其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子.这些车共有86个轮子.那么

三年级数学题【高分追加】
在一个停车场上 ,共有24辆车.其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子.这些车共有86个轮子.那么三轮车有_?辆
【要过程,我不要设x解方程的做法,给我一种简单易懂的做法,因为是三年级的数学题
,谢谢
8好意思。。。= =!说错了,是三轮车有3个轮子
组织ee中心 1年前 已收到5个回答 举报

cc430 幼苗


(4*24-86)/(4-3)=10辆
4*24是假设24辆都是汽车,再减去实际的86个轮子,多出来的就是因为一部分是摩托车,一辆摩托车比汽车少一个轮子,所以用多出的部分除以(4-3),得到的就是摩托车数量


2

skjfjs 幼苗


4a+3b=86 a+b=24方程得汽车14 三轮车10辆


2

xstlilin 幼苗


(4乘24)/(4-3)等于10


1

daqing454 幼苗


不用方程,那就凑吧
先把86除以2,24除以2,即43个轮子,12辆车,减小数字方便凑,也不影响结果,因为是对称的
之后把12一分二,从6开始,即6辆汽车,6辆摩托车,这样结果是42个轮子,很显然不符合
然后改一下,变成7辆汽车,5辆摩托车,算出来是,算出来正好是43,所以答案应该是5*2辆摩托车,即10辆摩托车
这是一道整数题,一般这种题目数字不会很大,可以用这种...


0

大连120电脑kk 幼苗


三轮车。。


0