广源超市门前停着摩托车和三轮车16辆,共有36个轮子.摩托车有几辆?三轮车有几辆?用方程解

羌狼复出 1年前 已收到1个回答 举报

520ypm 幼苗


设摩托车X辆
2X+3(16-X)=36
2X+48-3X=36
3X-2X=48-36
X=12
摩托车=12辆
三轮车=16-12=4辆


4