已知离散型随机变量的概率分布如下:

已知离散型随机变量的概率分布如下:
0 1 2
P 0.3 3k 4k
随机变量η=2ξ+1,则η的数学期望为(  )
A.1.1 B.3.2 C.11k D.22k+1
坐在树叉上的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

心情女子 幼苗


由题设知:0.3+3k+4k=1,
∴k=0.1,
∴Eξ=0×0.3+1×0.3+2×0.4=1.1,
∵η=2ξ+1,
∴E(2ξ+1)=2Eξ+1=2.2+1=3.2.
故选B.


7