已知离散型随机变量X的概率分布列为

已知离散型随机变量X的概率分布列为
X 1 5 10
P 0.5 m 0.2
则其方差DX等于(  )
A.4
B.8
C.10
D.12
环球汽车周刊 1年前 已收到1个回答 举报

jsmlwyj 幼苗


解题思路:由散型随机变量X的概率分布列先求出m=0.3,再求出EX=4,由此能求出方差DX.

由散型随机变量X的概率分布列知:
0.5+m+0.2=1,
解得m=0.3,
∴EX=1×0.5+5×0.3+10×0.2=4,
∴DX=(1-4)2×0.5+(5-4)2×0.3+(10-4)2×0.2=12.
故选:D.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的方差的求法,是基础题,解题时要注意分布列的性质的灵活运用.


8