农场里有鸡、鸭、鹅,鸡的只数占总数的4/9,鸭养了1500只,鸭与鹅的只数比为3:2.鸡、鹅个几只

happy82110 1年前 已收到1个回答 举报

rb27708 花朵


X=1500(鸭)+2/3×1500(鹅)+4/9X(鸡)
X=1500+1000+4/9X
X-4/9X=2500
5/9X=2500
X=2500÷5/9
X=4500
鸡=4/9X=4/9×4500=500
鹅=2/3×1500=1000


6