一道数学题求解~养殖场共养了兔鸭羊三种小动物,其中兔占总数的9分之4雅有1500只,鸭与羊的比是3:2兔羊各有多少只?

一道数学题求解~
养殖场共养了兔鸭羊三种小动物,其中兔占总数的9分之4雅有1500只,鸭与羊的比是3:2兔羊各有多少只? (要一元一次方程~)
ee1 1年前 已收到3个回答 举报

foqu 幼苗


兔子占4/9,鸭子和羊占1-4/9=5/9
鸭子与羊的比例为3:2,鸭子占其中的3/5
1500÷3/5=2500(只) ……鸭子与羊的总数
2500-1500=1000(只) ……羊的数量
2500÷5/9=4500(只)……三种动物的总数
4500-2500=2000(只) ……兔子的数量
方程:设羊有x只
3:2=1500:x
x=1000
(1000+1500)÷(1-4/9)=4500(只)
4500-(1000+1500)=2000(只)
兔子有2000只,羊有1000只


1

三亚旅游团大帅哥 幼苗


鸭子1500只,而鸭子:羊=3:2,可得羊1000只,兔占总数的9分之4,说明鸭子和羊占总数的9分之5,所以总数是(1000+1500):总数的9分之5=4500只,所以兔有4500*总数的9分之4=2000只


1

ASXAS 幼苗


羊为1500乘以3/2 设总数为x 兔为9/4乘以x
方程为9/4x=x-(1500+3/2乘以1500)
9/5x=(1500+3/2乘以1500)
x=4500 现在总数出来了 就可以分别简单的算各个动物的数量了


0