养鸡场的母鸡只数是公鸡的6倍,后来公鸡和母鸡各增加60只,结果母鸡的只数就是公鸡的4倍.原来养鸡场一共养了多少只鸡?

fannaodehaizi 1年前 已收到1个回答 举报

wzlm1001 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:(原来公鸡的只数+60)×4=原来母鸡的只数+60,据此数量关系可列方程解答.

设原来养鸡场养公鸡x只,则养的母鸡的只数是6x只,根据题意得
(x+60)×4=6x+60
4x+240=6x+60
240-60=6x-2x
2x=180
x=90
6x=6×90=540
90+540=630(只).
答:原来养鸡场一共养了630只鸡.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


8