养鸡场公鸡比母鸡多249只,养的公鸡是母鸡的4倍,公鸡母鸡各养几只?

zhaoxingwanger 1年前 已收到1个回答 举报

fpioneer 幼苗


332只公鸡,83只母鸡

1年前 追问

5

zhaoxingwanger 举报

能讲解算式吗?谢谢

举报 fpioneer

算式如下。 母鸡数量:公鸡是母鸡的4倍,且比母鸡多249只也就是说,母鸡数量的3倍是249只,算式如下: 249/(4-1)=83(只) 公鸡数量:83+249=332(只)