公鸡比母鸡多249只,公鸡的只数是母鸡的4倍,问公鸡和母鸡各多少只?算书法解

靓仔超 1年前 已收到13个回答 举报

psdd911 幼苗


母鸡=249/(4-1)=83
公鸡=83*4=
332
因为公鸡的只数是母鸡的4倍,所以公鸡的只数比母鸡多3倍,又公鸡比母鸡多249只,
1倍的只数是249/3=83只,就可以分别求出公鸡与母鸡的只数


7

泪人一族 幼苗


母鸡:249÷(4-1)=83只
公鸡:83×4=332只 或 83+249=332只


2

一朵红花红又红 幼苗


249除以3=83
83×4=332


2

田歌 幼苗


设母鸡有X只。
4X-X=249
X=83
因为公鸡是母鸡的四倍,所以公鸡有:83*4=332(只)


2

snowingmen 幼苗


249/3=83只
83+249=332只
答 :有公鸡332只 母鸡83只


1

saikepack 幼苗


设公鸡为x只,则母鸡为x-249只。
x=4(x-249)
x=4x-996
x=332
公鸡为了332只,母鸡为83只。


1

hutushen707 幼苗


53只


1

人长乐夜未央 幼苗


母鸡 249除以(4-1)=83
公鸡 249-83=166


0

MJ恋溪 幼苗


设母鸡为x只
249+x=4x
249=3x
x=83
答:……。


0

LeerSin 幼苗


249÷(4-1)=83(只)
83×4=332(只)
所以公鸡有83只,母鸡有332只.


0

zjhlw 幼苗


294除以(4-1)=249除以3=83是母鸡的只数83+249=332是公鸡的只数


0

cn_cj 幼苗


249/3=83
83+249=332
答 :有公鸡332只 母鸡83只


0

yuhongmei1988 幼苗


公鸡=249+母鸡 公鸡=4*母鸡
249+母鸡=4*母鸡
母鸡=249/3=83
公鸡=249+83=332


0