树上地上有鸽若干如果树上是地上鸽数的3倍;如果树上鸽子下地四只则树上鸽数是地上的2倍问原来树上地上各有多少只鸽子 (用方

树上地上有鸽若干如果树上是地上鸽数的3倍;如果树上鸽子下地四只则树上鸽数是地上的2倍问原来树上地上各有多少只鸽子 (用方程组的方式)急!
Guy-In-Toronto 1年前 已收到1个回答 举报

就一条 幼苗


设树上鸽子数量为X,地上鸽子数量为Y,则:
X=3Y
X-4=2(Y+4)
解得X=36(只)
Y=12(只)


7