二元一次方程解(要过程)1.树上、地上有鸽若干,如果地上鸽子飞上树4只,则树上鸽子数是地上鸽子数的3倍;如果树上鸽子下地

二元一次方程解(要过程)
1.树上、地上有鸽若干,如果地上鸽子飞上树4只,则树上鸽子数是地上鸽子数的3倍;如果树上鸽子下地4只,则树上鸽子数是地上鸽子数的2倍.问树上、地上各有几只鸽子?
2.甲对乙说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.”乙对甲说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁.”问甲、乙现在的年龄各是多少?
dew-760921 1年前 已收到1个回答 举报

lkiry 幼苗


1.设地上为x只,树上为y只.
列方程:3(x-4)=y+4 (1)
2(x+4)=y-4 (2)
(1)-(2) x-12-8=8
x=28
y=68.
2.设甲现在x岁,乙为y,
列方程:x-y=y-4 (1)
61-x=x-y (2)
x=42.
y=23.


7