二元一次方程组解实际问题有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若你们

二元一次方程组解实际问题
有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的三分之一;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少鸽子吗?
lihongyanbb 1年前 已收到1个回答 举报

vidstay 幼苗


设树上有x只,树下有y只
y-1=1/3 (x+y)
y+1=x-1
解得:x=7
y=5
答:树上有7只,树下有5只.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


10