《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子

《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子
对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.“聪明的同学们,你知道这群鸽子有多少只么?列二元一次方程组,并解出来
kaueo2kz 1年前 已收到1个回答 举报

魔女的红舞鞋 幼苗


考点:二元一次方程组的应用.分析:本题的等量关系为:树下鸽子的数量-1=13
鸽群数量;树上鸽子-1=树下鸽子+1.设树上有x只鸽子,树下有y只鸽子.
则 y-1=1 3 (x+y) x-1=y+1 ,
解得 x=7 y=5 .
故答案为:7;5.点评:解题关键是弄清题意,找到关键描述语:树下的鸽子就是整个鸽群的1
3
和树上、树下的鸽子数一样多.从中找到合适的等量关系来求解.


7