《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子共40只,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的

《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子共40只,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从树上飞下去一只,则树上,树下的鸽子就一样多了.”你知道树上,树下各有多少只鸽子吗?
HUST_LMY 1年前 已收到1个回答 举报

boobr 幼苗


假设树上、树下各有x只,y只鸽子.
x+y=40
x-1=y+1 ,
计算得出:
x=21
y=19
树上21只鸽子,树下19只鸽子.


1