一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“

一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的三分之一;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下个有多少只鸽子么?
要一元一次方程请写清思路
提问者:
shifengwenwen 1年前 已收到1个回答 举报

qiyun1124 幼苗


设树下的鸽子为X只,则根据第一句话,鸽子总数为:3(X-1);
根据第二句话,鸽子总数为:2(X+1).
一元一次方程为:3(X-1)=2(X+1),解方程,X=5.
即:树下有5只鸽子,树上有7只鸽子.


7