《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.

《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.
树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:"若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3;若从树上飞下去一只,则树上,树下的鸽子就一样多了."你知道树上,树下各有多少只鸽子吗? 等量关系式
飞天刹 1年前 已收到5个回答 举报

jingyuran 春芽


分析:
设树上有x只鸽子,由“若从树上飞下去一只,则树上,树下的鸽子就一样多了”,可知树下有(x-2)只小鸟,整个鸽群有:x+(x-2)只小鸟.由“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3 ”可列方程为(x-2)-1=1/3×[x+(x-2)].
设树上有x只小鸟,得:
(x-2)-1=1/3×[x+(x-2)]
  1/3 x=7/3
x=7
树下有:x-2=7-2=5.


8

super_sun11 幼苗


下次sfc是非得失


2

jybz4g 幼苗


设树上原有x只鸽子,树下原有y只鸽子
1/3(x+y)=y-1(1)
{根据飞上来1只,树下的鸽子就是整个鸽群的1/3}
x-1=y+1(2)
{根据飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了}
(1)可得1/3x+1=2/3y x+3=2y(3)
用(2)-(3)得 x-1-(x+3)=y+1-2y x-1-x-3=y+1-2y -4=-...


2

3862444 幼苗


经过我口算,树上7只树下5只。难道还有其他解?


0

wangkun128 幼苗


不想算


0