一篮鸡蛋连篮称共重4千克,吃去1/3后连篮称共重3千克.篮中鸡蛋原有多少千克?

一篮鸡蛋连篮称共重4千克,吃去1/3后连篮称共重3千克.篮中鸡蛋原有多少千克?
请详解
waternese 1年前 已收到3个回答 举报

lixiang4552 春芽


4-3=1KG 1/(1/3)=3KG


3

okdont 幼苗


鸡蛋x,篮就是4-x
x*2/3+(4-x)=3
x=3


0

xf1025 幼苗


3千克呗


0