三年级下册应用题一桶油连桶称重150千克,用去一半油后连桶重90千克,这桶油重多少千克?桶重多少千克?该怎么算那?请帮我

三年级下册应用题
一桶油连桶称重150千克,用去一半油后连桶重90千克,这桶油重多少千克?桶重多少千克?
该怎么算那?请帮我!
sfsfsafsfa 1年前 已收到7个回答 举报

snking 幼苗


用去的一半油为150-90=60千克
那么这桶油重60*2=120千克
那么桶重150-120=30千克


7

紫郁ziyu 幼苗


设油重x千克,桶重y千克
x+y=150
x/2+y=90
解这个方程组,得到
x=130,y=20
..........


4

紫川秦 幼苗


一半油中150-90=60,油重120.桶30


2

blue__snail 幼苗


解;(150-90)/0.5=120kg
150kg+120kg=30kg
这桶油重120千克,桶重30千克.


2

hyde_liang 幼苗


首先要明白90=桶+一半油
150=桶+所有油
一半油为:150-90=60千克
油重:60*2=120千克
桶重:150-120=30千克


2

lzy0111 幼苗


150-90=60
60*2=120
油120千克
150-120=30
桶30千克


2

zxxgj 幼苗


一半油重量:150-90=60千克
一桶油重量∶60×2=120千克
桶的重量:150-120=30千克
答:这桶油重120千克,桶重30千克


1