一篮鸡蛋连篮子称共重4KG千克,吃去1/3后连篮子称还有3千克.篮子中鸡蛋原有多少千克?

一篮鸡蛋连篮子称共重4KG千克,吃去1/3后连篮子称还有3千克.篮子中鸡蛋原有多少千克?
是4千克,不是4KG千克
tz0005 1年前 已收到7个回答 举报

小老鼠也行啊 幼苗


吃前比吃后多了4-3=1千克
所以1/3的鸡蛋重1千克
所以鸡蛋中1*3=3千克


2

49个realtree 幼苗


吃去的4-3=1千克
鸡蛋1除以1/3=3千克


2

mianmian1984 幼苗


设篮子中鸡蛋原有X千克。
根据题意,得
X/3+3000=4000(千克)
X/3=4000-3000(千克)
X/3=1000(千克)
X=3000(千克)
答:自己答


2

生ff无约 花朵


(4-3)/(1/3)=3kg


2

zhangtianrong 幼苗


篮子为x,鸡蛋为y.
x+y=4
x+2/3y=3
4-y=3-2/3y
y=3 x=1


1

刘旋 幼苗


篮子中鸡蛋原有x千克
(1-1/3)x+(4-x)=3
x=3
篮子中鸡蛋原有3千克


0

王一鸣 幼苗


设原有鸡蛋x千克,则篮子为4-x千克
(2/3)x+(4-x)=3
解得x=3
所以原有鸡蛋3千克


0