有甲、乙两个同种材料组成的物体,质量之比为2:1,升高的温度之比为3:2,则它们的比热容之比为______,吸收的热量之

有甲、乙两个同种材料组成的物体,质量之比为2:1,升高的温度之比为3:2,则它们的比热容之比为______,吸收的热量之比为______.
风雨桥的孤者 1年前 已收到3个回答 举报

19820417 春芽


解题思路:知道甲乙两物体由同种材料组成(比热容相同),又知道质量、温度升高值的大小关系,利用Q=cm△t求两物体吸收热量的大小关系.

∵甲乙两物体由同种材料做成,
∴c=c
∵Q=cm△t,m:m=2:1,△t:△t=3:2,
∴两物体吸收热量:

Q甲吸
Q乙吸=
c甲m甲△t甲
c乙m乙△t乙 =[1×2×3/1×1×2]=[3/1].
故答案为:1:1;3:1.

点评:
本题考点: 热量的计算;比热容的概念.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,求比值,要细心,防止因颠倒而出错.


4

scgjue 幼苗


楼主查下比热公式,分别代入即可。


1

wnljc 幼苗


C=Q|M△T
C1:C2=Q|2M3:QM2=1:3
Q1:Q2=C1*2M3:C2*M*2=1:1


1