一瓶油连瓶一共重1000克,吃去一半油后,连瓶一起称重600克,一瓶油重多少克?一个油瓶重多少克?

蝶舞沧海 1年前 已收到1个回答 举报

junding 幼苗


800克;200克.
一瓶油+瓶=1000克,半瓶油+瓶=600克,两者相减,瓶重量被减去,得到的就是半瓶的重量1000-600=400克.一瓶就是400*2=800克.瓶重1000-800=200克


5