养鸡场公鸡比母鸡多249只,养的公鸡是母鸡的4倍,公鸡母鸡各养几只?

Clover2046 1年前 已收到6个回答 举报

kr0ex 花朵


设母鸡有x只,则公鸡有4x只
4x-x=249
3x=249
x=83
则4x=332
答:.


2

风雨总无晴 幼苗


这是一道差倍问题。
把母鸡看作1份,公鸡就有4份,相差4-1=3份
而公鸡比母鸡多249只,那么每份就有249/3=83(只),也就是母鸡的只数
公鸡的只数为:83*4=332(只)


2

左边的风 幼苗


设母鸡为X只。公鸡为X+249只
X+249=4X
X=83
83+249=332
母鸡是83只,公鸡为332只


2

fxxivan 幼苗


设母鸡为x只
因为公鸡是母鸡的4倍,
所以公鸡为4x只;
因为公鸡比母鸡多249只,
所以4x-x=249
得:x=83
即:4x=4×83=332
即:公鸡为332只
母鸡为83只


1

玉成于弃 幼苗


设母鸡X只
4X-X=249
X=83
4X=332
公鸡332只
母鸡83只


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


养的公鸡是母鸡的4倍,比母鸡多3倍,多249只,那么母鸡有:
249÷3=83(只)
公鸡有:83+249=332(只)
答:公鸡有332只,母鸡有83只。


0