几道初二因式分解 快括号旁边都是几次方9(m+n)2-(m-n)2(3x+y)(3x-y)-(x+5y)(y-3x)2x

几道初二因式分解 快
括号旁边都是几次方
9(m+n)2-(m-n)2
(3x+y)(3x-y)-(x+5y)(y-3x)
2x的5次方减去2x的三次方
2(x二次方+25)2-200x的二次方
觉是 1年前 已收到1个回答 举报

cctv1101 幼苗


1.9(m+n)^2-(m-n)^2=(3m+3n)^2-(m-n)^2=(4m+2n)*(2m+4n)
2.(3x+y)(3x-y)-(x+5y)(y-3x)=(3x+y)(3x-y)+(x+5y)(3x-y)=(3x-y)*(4x+6y)
3.2x的5次方减去2x的三次方=2x^5-2x^3=2x^3*(x^2-1)=2x^3*(x+1)(x-1)
4.2(x^2+25)^2-200x^2=2[(x^2+25)^2-(10x)^2]=2(x+5)^2(x-5)^2


6