甲乙两人集邮,邮票张数比是3:2,如果乙给甲12张,则余下的邮票张数占总数的4分之1,求甲乙两人原来各有多

甲乙两人集邮,邮票张数比是3:2,如果乙给甲12张,则余下的邮票张数占总数的4分之1,求甲乙两人原来各有多
求甲乙两人原来各有多少张邮票
E木 1年前 已收到3个回答 举报

平凡的偶 幼苗


设总数为X张,那么甲有3/5X张,乙有2/5X张
2/5X-12=1/4X
解得X=80
则甲有3/5X=80*3/5=48张
乙有2/5X=80*2/5=32张
答甲有48张
已有32长


7

donnie925 幼苗


设邮票总数为X,
已知甲占总数的3/5,乙占总数2/5
那么
2/5X-1/4X=12
8/20X-5/20X=12
1/20X=4
X=80
所以甲的邮票枚数为:
3/5*80=48枚
乙的邮票枚数为
80-48=32枚


1

肖恩_ff 幼苗


48和32


0