甲、乙两人集邮,邮票张数的比是3:2,如果乙给甲12张,则乙余下的邮票占总数的四分之一.

甲、乙两人集邮,邮票张数的比是3:2,如果乙给甲12张,则乙余下的邮票占总数的四分之一.
求甲乙两人原来各有多少张邮票
偶想要的是解题的过程
lehuimao 1年前 已收到1个回答 举报

Sharonhu 幼苗


设总数为X张,那么甲有3/5X张,乙有2/5X张
2/5X-12=1/4X
解得X=80
则甲有3/5X=80*3/5=48张
乙有2/5X=80*2/5=32张


4