甲乙两人集邮,甲邮票的张数是乙的5/6,如乙拿出十张给甲,则乙的张数是甲的4/5,甲乙两人原来各有邮票多少张

甲乙两人集邮,甲邮票的张数是乙的5/6,如乙拿出十张给甲,则乙的张数是甲的4/5,甲乙两人原来各有邮票多少张
只设一个
lizziezhangyao 1年前 已收到4个回答 举报

高飞的云雀 种子


两人一共10÷【5/(5+4)-5/(5+6)】
=10÷【5/9-5/11】
=10÷10/99
=99张
甲99×5/(5+6)=45张
乙99×6/(5+6)=54张


3

cc1g52h4x 幼苗


设乙原有x张,甲为5x/6
x-10=(5x/6+10)*4/5
x-10=5x/6*4/5+10*4/5
x-10=2x/3+8
x-2x/3=10+8
x/3=18
x=18×3
x=54张
甲原有54×5/6=45张
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


1

huohua85 果实


设乙原来X张,甲5X/6张
(5X/6+10)*4/5=X-10
2X/3+8=X-10
X/3=18
X=54
54*5/6=45张
甲乙原来各有45张和54张


1

bjl1982 幼苗


设甲有x张邮票,则乙有6x/5张邮票;
(6x/5-10)/(x+10)=4/5
求解x=45,即甲原来有45张邮票,乙原来有54张邮票。


0