1.甲乙两人原来的钱数比是7:3,现在甲拿出60元给乙,这时甲、乙两人的钱数比是2:3,求现在甲、乙两人各有多少元?

1.甲乙两人原来的钱数比是7:3,现在甲拿出60元给乙,这时甲、乙两人的钱数比是2:3,求现在甲、乙两人各有多少元?
2.甲、乙两数的和与它们的差比是7:5,甲:乙=( ):( )
3.甲乙两人各走一段路,他们的速度比是3:4,路程比是1:2,那么所需的时间比是( )
4.一批零件,师傅做25小时,徒弟做12小时可做完,如果师傅做15小时,徒弟20小时也可以做完.师傅和徒弟供销的最简比是(
希望有妙答.
打错字了,供销改为“工效”,
黑头发的爱玛 1年前 已收到4个回答 举报

muhong13 幼苗


1.甲乙两人原来的钱数比是7:3,现在甲拿出60元给乙,这时甲、乙两人的钱数比是2:3,求现在甲、乙两人各有多少元?
甲原来占总钱数的
7÷(7+3)=7/10
甲现在占总钱数的
2÷(2+3)=2/5
总钱数为
60÷(7/10-2/5)=200元
甲现在有
200×2/5=80元
乙现在有
200-80=120元
2.甲、乙两数的和与它们的差比是7:5,甲:乙=( ):( )
甲数为
(7+5)÷2=6份
乙数为
(7-5)÷2=1份
甲:乙=6:1
3.甲乙两人各走一段路,他们的速度比是3:4,路程比是1:2,那么所需的时间比是( )
甲时间:乙时间=1÷3:2÷4=2:3
4.一批零件,师傅做25小时,徒弟做12小时可做完,如果师傅做15小时,徒弟20小时也可以做完.师傅和徒弟供销的最简比是( )?
题目有问题


8

宁静恬静 幼苗


上面两位的第1题是错了吧,首先第一位算的甲有24乙有36,请问甲只有24元,怎么能再给乙60呢?第2位算的甲有80乙有120,那二者的比值怎样才能达到7:3呢?
1.140 60
设甲有X元,乙有Y元,
X:Y=7:3
(X-60):(Y+60)=2:3
解方程组就可以了
2.6:1
3.2:3
4.“供销的最简比”晕,这是...


2

2点睡的小猪 幼苗


1.设甲原来的钱为X,乙原来的钱为Y
1. X/Y=7/3 X=7/3*Y
2. (X-60)/(Y+60)=2/3 套用X=7/3*Y
可得Y=60 再计算出X=140 答:答甲现在有140-60=80元,乙现在有60+60=120元。
2.设甲数为X,乙数为Y
(X+Y)/(X-Y)=7/5 可算出...


1

huanghe403 幼苗


1.甲现在有80元,乙现在有120元
2.6比1
3.2比3
4.设师傅每小时做X个,徒弟每小时做Y个
由题意:25X+12Y=15X+20Y
整理 : 10X=8Y
约分: 5X=4Y
得; X/Y=4/5 (和楼上的不一样额。。。)


0