甲.乙两人原来的钱数比是7:3,现在甲拿出60元给乙,现在的甲.乙两人钱数的比是2:3,求现在甲.乙各多少钱%D%A

九月一号 1年前 已收到1个回答 举报

xtbimnm 幼苗


如果把总钱数分成10份,那么原来:甲有7份,乙有3份现在:甲有4份,乙有6份甲少的那7-4=3份就是60元,所以1份钱是60/3=20元所以现在甲有4*20=80元,乙有6*20=120元.


4