鸡鸭鹅三种家禽鸡占总数的十分之三鸭有1500只鸭与鹅的比为3比2鸡鹅个有多少只

mysuns1972 1年前 已收到1个回答 举报

byljj 幼苗


鸭与鹅的比为3比2,鸭1500只,则鹅=1500*2/3=1000只.鸡占十分之三,则鸭鹅占十分之七.
1500+1000=十分之七(鸡鸭鹅),所以(鸡鸭鹅)总数可算得=25000/7,鸡有25000/7*十分之三=75000/70=7500/7


7