一盒子中装有大小相同的黑球、白球、红球共10个,已知从盒子中任意摸出1个球,得到黑球的概率是2/5;从盒子中任意摸出2个

一盒子中装有大小相同的黑球、白球、红球共10个,已知从盒子中任意摸出1个球,得到黑球的概率是2/5;从盒子中任意摸出2个球,至少有一个白球的概率是7/9(1)求盒子中各色球的个数(2)从盒子中任意摸出3个球,记得到白球的个数为ζ,求随机变量ζ的分布列及数学期望和方差
qq任我行jym 1年前 已收到3个回答 举报

星空独望 花朵


模一个球是黑球的概率=2/5
一共10个球,所以黑球有4个
设白球x个,红球6-x个
不是白球的有10-x个
1-C(10-x ,2)/C(10,2)=7/9
(10-x)(9-x)/(10*9)=2/9
(10-x)(9-x)=20
解得x=5,另一个解是14,忽略
所以有5个白球,4个黑球,1个红球
2)
摸三个球,有一个白球的几率=(C5 1)(C5 2)/(C10 3)=5/12
有两个白球 =(C5 2)(C5 1)/(C10 3)=5/12
三个白球的几率 =(C5 3)/(C10 3)=1/12
E(ζ)=5/12+2*5/12+3/12=18/12=3/2
E(ζ²)=5/12+4*5/12+9/12=34/12=17/6
方差=E(ζ²)-E(ζ)²=17/6-9/4=(34-27)/12=7/12


9

eeOline 幼苗


白球红球的方程出现德尔塔小于零,无法算


2

小包的手指 幼苗


得到黑球的概率是2/5,那就把10颗球看作5,那么摸到黑球的概率就是4/10,也就是说,有4颗黑球。而白球的概率是7/9,就是说9个球里可以摸到7个白球,而剩下的就只有6颗球,用9来除以6,就是1.5,然后乘以10,再以百分比来算的话,就是15%,两颗白球。那剩下的就只有4颗红球咯。之后的事你自己也能解决的。...


2