一个圆柱的底面周长为6.28分米,高增加2dm后,侧面积是43.96平方分米,原来圆柱

一个圆柱的底面周长为6.28分米,高增加2dm后,侧面积是43.96平方分米,原来圆柱
体积是多少
风霜uu 1年前 已收到3个回答 举报

zzc_sc 幼苗


首先求底面半径 设为r
2r*π=6.28可得r=1分米
设原圆柱高为h
增高后的侧面积6.28*(h+2)=43.96
h=5分米
原来圆柱体积V=Sh=πr^2h=3.14*1*5=12.7立方分米


3

77298467 幼苗


圆柱底面周长=π×直径,π取值3.14,所以直径=2分米,高增加后圆柱侧面积=43.96=π×2×(2+h)
解得原来圆柱的高h=5分米,原来圆柱体积=π×1×5=15.7平方分米


1

eastgoodguest 幼苗


设底面半径为r,高为h,体积v。
2πr=6.28 解得r=1分米
侧面积 S侧=6.28*(h+2)=43.96
解得h=5分米
得原圆柱体积V=Sh=πr^2h=3.14*1*5=12.7立方分米


0