一个圆柱形的底面周长是6.28厘米,高增加2厘米后,侧面积增加到43.96平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少

一个圆柱形的底面周长是6.28厘米,高增加2厘米后,侧面积增加到43.96平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少
一个圆柱形的底面周长是6.28厘米,高增加2厘米后,侧面积增加到43.96平方厘米.原来圆柱体的侧面积是多少平方厘米?
kyocica 1年前 已收到1个回答 举报

向来无敌 幼苗


现在的高=43.96÷6.28=7(厘米)
原来侧面积=6.28×(7-2)=31.4(平方厘米)
或:
43.96-6.28×2=31.4(平方厘米)


8