挖一个圆柱形水池,底面周长是6.28米深2.5米这个水池占地面积是多少?在水池的四壁抹上水泥,抹水泥

挖一个圆柱形水池,底面周长是6.28米深2.5米这个水池占地面积是多少?在水池的四壁抹上水泥,抹水泥
的面积是多少?如果抹水泥后贴边长2分米的瓷砖,要多少块
long110118 1年前 已收到2个回答 举报

美丽ii 幼苗


6.25/2/3.14=1米(底面半径)
3.14*1*1=3.14平方米(底面积,也就是占地面积)
6.28*2.5=15.7平方米(抹水泥的面积)
2*2=4平方分米=0.04平方米(每块砖的面积)
15.7/0.04=392.5块(需要的砖)


4

NAXX007 幼苗


占地面积 2πr=6.28 所以r=1m
S=1
水泥S=C*D=6.28*2.5=15.7
一块瓷砖面积S=4平方分米 可以贴15.7÷(4*0.01)=392.5 取整393


0