一个直角三角形三条边的长分别是3.4.5cm.以它的斜边为轴旋转360°形成的立体图形的体积是多少立方厘米

只要她姓艾 1年前 已收到2个回答 举报

daniel320 幼苗


旋转后的图形是两个公用底面的圆锥,底面半径是3x4/5=2.4,一个高是16/5,另一个高是9/5
体积和为1/3πx2.4^2(16/5+9/5)=224/15Xπ


8

5xingji 幼苗


嘻嘻,我出学校很多年了,早就把那些还给老师咯


1