一个直角三角形,三条边分别长3厘米、4厘米、5厘米.以5厘米的边为轴旋转一周,得到由两个底面相同的圆锥组合而成的立体图形

一个直角三角形,三条边分别长3厘米、4厘米、5厘米.以5厘米的边为轴旋转一周,得到由两个底面相同的圆锥组合而成的立体图形,它的体积是多少?
我还是想知道···3+4-5是什么
百翔 1年前 已收到6个回答 举报

achadiae 春芽


3*4÷2=6cm的平方
设高为X厘米
5X÷2=6
X=2、4
3+4-5=2CM
2÷2=1CM
3-1=2
4-1=3
V大:1/38*3、14*2、4的平方*3=18、0864立方厘米
V小:1/3*3、14*2、4的平方*2=12、0576立方厘米
12、0576+18、0864=30、144立方厘米


5

我爱罗2007 幼苗


是半径为2.4


3

Pinko警 幼苗


你是初中生吧
首先 圆锥体积公式是V=1/3 *S*h
其中S是底面积 h是高
这个立体图形可以分为两个圆锥 且两个圆锥底面积相同
圆锥底面是以3*4/5=2.4为半径的圆 底面积S自己求
两个圆锥的高的和=5
则这个立体图形的体积=1/3 *S*5...


3

mrzhao910 幼苗


圆柱体积是圆锥的体积的3倍
此时先计算圆柱体积,相当于底面是以直角三角形斜边上的高作为半径进行旋转
因此,半径为3*4/5=2.4
圆柱体积为V=pi*2.4*2.4*5=28.8pi
这里pi就是圆周率的那个pi
所以圆锥体积是它的1/3
即V=28.8pi/3=9.6pi


2

Andersonson 幼苗


no


1

永恒之星1 幼苗


r=3*4/(5*2)=6/5
V=1/3 * S * h =1/3 * ∏ * r^2 * h =1/3 * ∏ * (6/5)^2 * 5 = 12∏/5


1