一个直角三角形,三条边分别长3厘米4厘米5厘米.

一个直角三角形,三条边分别长3厘米4厘米5厘米.
一个直角三角形,三条边分别长3厘米、4厘米、5厘米.以5厘米的边为轴旋转一周得到两个底面相同的圆锥组合而成的立体图形,请你算出它的体积.
各位大哥大姐 谁算出来了 告诉小妹一声..
谁都想当mm 1年前 已收到1个回答 举报

bridgesea 幼苗


忽忽.这个简单.哥哥告诉你
由题意可得:直角边为5.(勾股定理)
斜边上的高=(3乘4)÷5=2.4
即圆锥底面直径为2.4
V=V上圆锥+V下圆锥=1|3S底圆×高+1|3S底圆×高=1|3(5.76π×5)=9.6π


2