一个直角三角形,三条边的长分别是10厘米,8厘米,6厘米.求这个三角形斜边上的高.

cara4825 1年前 已收到5个回答 举报

感动我心 幼苗


4.8


6

badboy68 幼苗


8×6÷2×2÷10
=48÷2×2÷10
=24×2÷10
=12÷10
=1.2(厘米)
解析:先拿三角型的底乘高除以二,求出三角形的面积,再乘以二除以斜边(这时的底是斜边了)再除以二,等于以斜边为底的高了。


2

银杏炒胗花 幼苗


使那个30度的角为α则sinα=3/5,设斜边上的高为x则,里面那个较大的直角三角形的α角所对的sinα=x/8,因此3/5=x/8,算出x=24/5


1

最爱寒露 幼苗


3


0

海洋海洋就是我 幼苗


8x610=4.8厘米


0