一个直角三角形,三条边的长分别是10厘米,8厘米,6厘米.求这个三角形斜边上的高

ella_yue 1年前 已收到2个回答 举报

悠久长廊 种子


三条边的长分别是10厘米,8厘米,6厘米
6²+8²=10²
满足勾股定理,是一个直角三角形
面积S=1/2×6×8=1/2×10×高
48=10×高
高=48÷10
高=4.8厘米
答:这个三角形斜边上的高为 4.8 厘米


6

tang068 幼苗


4.8


1