一个直角三角形三条边的长分别是2.6分米、2.4分米、1分米,这个三角形的面积是多少平方分米?(要有过程)

加洲小鱼 1年前 已收到9个回答 举报

风尘和鸟 幼苗


题目没告诉直角所对的两条边是多少,所以还得在题目中找.
直角所对的两条边一定都小于斜边的,所以斜边为2.6分米,利用底乘以高,再除以2,就可以得到答案了.
底(1分米或2.4分米)乘以高(1分米或2.4分米),得:1乘以2.4除以2,得:1.2分米


5

forgetmylove 幼苗


两直角边为2.4分米 1分米
所以面积就是0.5*2.4*1=1.2(平方分米)


2

我承认比较偏激 幼苗


用勾股定理啊!
2.6*2.6-2.4*2.4=1*1
所以1和2.4是直角边,所以2.4*1/2=1.2分米


2

sunny0923 幼苗


根据勾股定律得2.42+12=2.62
所以两直角边为2.4分米和 1分米
所以面积就是0.5*2.4*1=1.2(平方分米)


2

karengo 幼苗


因为斜边一定大于直角边,所以可以判断斜边是最大的那条2.62分米
两条直角边就是1分米和2.4分米。
其面积为1*2.4/2=1.2(平方分米)


2

Guan_Jacky 幼苗


1/2*1*2.4


2

daewoo777 幼苗


底乘高除2
1*2.4/2=1.2平方分米


1

慕月天依 幼苗


根据勾股定理(两个直角边的平方和等于斜边的平方)得:
两直角边为2.4分米和1分米,所以其面积为0.5*2.4*1=1.2(平方分米)


1

lvhuaming639 幼苗


斜边一定大于直角边,两条直角边就是1分米和2.4分米。
面积就为1*2.4/2=1.2(平方分米)


0