一个直角三角形的三条边分别长6分米,8分米,10分米,它的面积是(  )平方分米.

一个直角三角形的三条边分别长6分米,8分米,10分米,它的面积是(  )平方分米.
A. 48
B. 40
C. 30
D. 24
蓝月色也蓝 1年前 已收到1个回答 举报

wxjbcbk 幼苗


解题思路:先依据直角三角形中斜边最长,确定出两条直角边的长度,再依据三角形的面积公S=ah÷2求出这个三角形的面积.

两条直角边分别为6分米、8分米,
三角形的面积为:6×8÷2=24(平方分米).
故选:D.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是判断出两条直角边的长度,再利用三角形的面积公S=ah÷2解决问题.


2