一个直角三角形的三条边分别长60分米,80分米,100分米,那么直角所对边上的高是多少分米

与尔同tt 1年前 已收到3个回答 举报

whg954321 幼苗


解设直角边上的高为x
米.依题意有:
1/2X100x=1/2X60X80
解得x=48


10

yyp1106 幼苗


80×60÷100=48分米


2

hanjian666 幼苗


40


0