一个直角三角形的三条边分别长5分之3厘米和5分之4厘米和1厘米,求最长边的高.

一叶浮草 1年前 已收到1个回答 举报

xingle20 幼苗


1.用面积法.2.推知最长边为斜边(斜边大于直角边)
3.3/5 * 4/5 / 2=0.24 (面积)
0.24/ 1=0.24cm (最长边的高)
4.答:最长边的高为0.24cm.


8