计算多项式2x3-6x2+3x+5除以(x-2)2后,得余式为何(  )

计算多项式2x3-6x2+3x+5除以(x-2)2后,得余式为何(  )
A. 1
B. 3
C. x-1
D. 3x-3
13huakui 1年前 已收到2个回答 举报

la245858980 花朵


解题思路:此题只需令2x3-6x2+3x+5除以(x-2)2后,根据能否整除判断所得结果的商式和余式.

由于(2x3-6x2+3x+5)÷(x-2)2=(2x+2)…(3x-3);
因此得余式为3x-3.
则2x3-6x2+3x+5-(3x-3)=2(x+1)(x-2)2
故选D.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了多项式除以单项式的法则,弄清被除式、除式、商、余式四者之间的关系是解题的关键.


7

古铜男人 幼苗


此题只需令2x3-6x2+3x+5除以(x-2)2后,根据能否整除判断所得结果的商式和余式.由于(2x3-6x2+3x+5)÷(x-2)2=(2x+2)…(3x-3);
因此得余式为3x-3.
则2x3-6x2+3x+5-(3x-3)=2(x+1)(x-2)2.
故选D.点评:本题主要考查了多项式除以单项式的法则,弄清被除式、除式、商、余式四者之间的关系是解题的关键....


2